research-main-img

Маркетинговое исследование: как россияне относятся к посещению психологов?

V-Project — сервис социальных опросов, который дает людям возможность высказаться и поделиться своей историей.

Регистрируйтесь, выражайте мнение и помогайте менять мир вокруг.

85% опрошенных считают, что обращаться к психологам не стыдно.

 

Пассивная агрессия, абьюз, гештальт – сегодня обычные темы в обществе. А количество часов, проведенных в терапии у психологов, нередко служит даже поводом для гордости. Все больше людей открывают для себя ценность психологической помощи. За последние 5 лет четверть опрошенных россиян изменили свое отношение к психологам в лучшую сторону. Есть среди них и те, кто столкнулся с негативным опытом и разочаровался в терапиях. Таких меньшинство - 7,5%.

Большинство респондентов (85%) уверены в том, что обращаться к психологам не стыдно. Есть и те, кто пока еще стыдится личной терапии. Чаще всего причинами отказа от психологов выступают личные комплексы и страхи, недостаток информации о психическом здоровье, а также стереотипы в обществе.

“Психолог – это дорого” – самый распространенный стереотип среди опрошенных (47,1%). Финансовые затруднения могут чаще препятствовать обращению людей за психологической помощью. Не менее популярным стереотипом является и то, что люди не верят в реальную помощь психологов. 36,4% респондентов не стали бы доверять специалистам в решении своих личных проблем. Также от психологов могут отказываться из-за сильного страха осуждения окружающими. Стереотипы “только “сумасшедшие идут к психологу” и “посещение психолога означает слабость” занимают актуальные строчки в рейтинге.

Чтобы разрушить стереотипы, необходимо распространить еще больше информации о важности психологической помощи – уверены большинство респондентов (69,8%). Повышение доступности психологической помощи и образовательные программы по этой теме помогут улучшить отношение россиян к психологам. Публичная работа по разрушению стереотипов также может устранить барьер между психологами и людьми.

Психология набирает обороты. Если появится бесплатная социальная программа, многие готовы обратиться к специалистам уже сейчас (54,4%). Большинство респондентов (41%) убеждены в эффективности терапии и видят в ней большую пользу. Однако часть опрошенных не исключает версию и о модной тенденции. 30% россиян видят в психологии только краткосрочный тренд.

 

Мнение эксперта

 

“Стоматологи – потрясающие мастера своего дела. Они добились от населения того, чтобы люди не только чистили зубы 2 раза в день, но еще использовали зубную нить, ирригаторы, лосьоны для ополаскивания и др.

 

Психология очень похожа на стоматологию. Для психики, как и для зубов, важна гигиена. Хочется, чтобы психологи также смогли донести важность заботы о своей психике до возникновения расстройств и сложностей в бытовой жизни.

 

Думаю, что психогигиена – это следующий шаг. А сейчас я рада тому, что люди стали обращать внимание на свой психологический дискомфорт.

С появлением соцсетей и популяризации в них психологии, люди стали понимать, что можно не терпеть, а обратиться к специалисту. Психолог найдет причину и даст инструменты для самостоятельной регуляции состояния.

 

С началом глобальных изменений, таких, как коронавирус и последующая изоляция, люди стали внимательнее относиться к своим чувствам и мыслям. Многие остались с ними наедине, а потому пришлось прислушаться к себе.

 

Также мы все сильно погрузились в мир онлайн, где очень много информации. В поиске ответов на внутренние вопросы люди натыкаются на психологию, которая десятилетиями помогает жить в гармонии с собой.

 

Сегодня я вижу, как тенденция продолжает расти в лучшую сторону. К психологам обращаются как юные, так и очень взрослые люди. Даже те, кто раньше относился к психологам скептически, больше не могут закрывать глаза на реальность.”

 

 

Яна Горбачева

психолог

 

Перейдем к выводам исследования

 

  1. Большая половина опрошенных считает, что обращаться к психологу НЕ стыдно.
  2. Почти 24% респондентов изменили свое отношение к посещению психолога за последние 3-5 лет в лучшую сторону.
  3. Частые причины отказа от психологов – личные комплексы и страхи, недостаток информации о психическом здоровье, а также стереотипы в обществе.
  4. «Психолог – это дорого» и «Психолог не может помочь» являются основными стереотипами людей относительно психологической помощи.
  5. Для разрушения стереотипов нужно распространить еще больше информации о важности психологической помощи.
  6. Если психологическая помощь станет наиболее доступной финансово и появятся бесплатные социальные программы, к психологам обратится еще больше людей.

 

Другие исследования