research-main-img

Мессенджер МАХ — наш ответ западным платформам или очередной безуспешный проект?

V-Project — сервис социальных опросов, который дает людям возможность высказаться и поделиться своей историей.

Регистрируйтесь, выражайте мнение и помогайте менять мир вокруг.

Запуск МАХ произвел настоящий фурор не только в российском обществе, но и во всем мире. Западные эксперты активно признают силу и высокую технологичность нашего мессенджера. Жители страны охотно устанавливают платформу: уже каждый третий россиянин пользуется приложением.

Команда V-Project узнала об отношении жителей страны к МАХ.

Базовые вопросы о национальном мессенджере

Вначале мы узнали, слышали ли россияне о платформе. Выяснились следующее:

  • 57,3% — знают хорошо;
  • 41,6% — что-то слышали;
  • 1,1% — слышат впервые.

Во многом такое положение дел объясняется мощной рекламной кампанией мессенджера и системным внедрением его в цифровую инфраструктуру государства.

После задали нашим респондентам вопрос об отношении в целом к национальному мессенджеру Max. Самым популярным вариантом стал скорее положительно с количеством ответов в 46,1%, на втором месте расположился скорее безразлично — 21,3% и на третьем скорее отрицательно — 19,1%.

Важно было узнать, а сколько людей пользуются мессенджером МАХ. В основном мнения россиян разделились между ответами: да, использую (31,5%) и нет и не планирую (38,2%). И только 23,6% планируют в будущем использовать российскую экосистему.

Превалирование отрицательного варианта связано во многом с привычкой людей использовать другие мессенджеры, где есть множество контактов и любимых инфлюенсеров.

Мессенджер МАХ и цифровая политика государства

Большую волну обсуждений в обществе вызвало решение властей о предустановке нацплатформы на различные устройства, продаваемые на территории Российской Федерации. И мы не могли не спросить у людей, как они относятся к подобной идее.

Выяснилось, что большая часть участников исследования выбрала вариант скорее положительно 44,9%, скорее отрицательно отметили 33,7% людей.

Уже после мы задали нашим респондентам следующий вопрос: «Как вы думаете, Max — это шаг к национальной цифровой независимости или начало цифрового контроля?». Мнения россиян разделились почти поровну между двумями этими вариантами по 41,6% и лишь 16,9% людей отметили затрудняюсь ответить.

Ситуация на рынке мессенджеров остается сложной: до полного ухода и блокировки других платформ сложно говорить о старте эры контроля в digital. Поэтому скорее повсеместная интеграция МАХ ведет к созданию фундамента для суверенитета в мире технологий.

Подводя итоги, можно заметить, что к МАХ у жителей страны отношение скорее нейтральное или положительное, чем негативное, как это пытаются представить в некоторых СМИ. Люди относятся к мессенджеру прагматично и в случае чего готовы им активно пользоваться.

Проходите опросы на нашем сайте и получите возможность повлиять на результаты следующего исследования. 

Другие исследования