research-main-img

V-Project узнал стрессоустойчивость пользователей проекта

V-Project — сервис социальных опросов, который дает людям возможность высказаться и поделиться своей историей.

Регистрируйтесь, выражайте мнение и помогайте менять мир вокруг.

Исследование проведено методом онлайн-опроса по потоковой выборке, и в нем приняло участие 1361 человек.

Вопросы, связанные с влиянием здорового образа жизни на уровень стресса, показали, что не все пользователи проекта его придерживаются. Например, только 26% из них регулярно занимаются спортом, 30% выпивают три и более чашек кофе за день, но при этом 40% людей не выпивают больше 5 рюмок спиртного в день.
 
 
 
 
 
 
 
Отвечая на вопрос «Есть хотя бы один человек в зоне досягаемости, на которого Вы всегда можете положиться?», респонденты отмечают: у 46% есть такой человек рядом почти всегда, и только 5% не могут найти близкую душу. Не менее важно, что 32% участников опроса уверяют, что у них ежедневно остается время на себя.
 
 
 
 
 
 
С другой стороны, 31% опрошенных почти всегда могут спокойно высказать, выплеснуть эмоции. Только 6% держат все в себе и стараются не ранить других, даже когда им что-то не нравится. Во многом в этом помогают близкие люди: 31% респондентов без задней мысли обсуждают бытовые проблемы с родными. Такая практика явно способствует снижению уровня стресса.
 
 
 
 
 
 
По данным исследовательского холдинга «Ромир», в 2020 году стресс испытывали много людей. Более того, ВОЗ признало его одним из ключевых факторов развития депрессии в мире. Данные нашего исследования показывают, что пользователи проекта сталкиваются со стрессом постоянно, но умеют разгружаться и отвлекаться от него.

Другие исследования