research-main-img

V-Project узнал, как часто россияне жалуются на шум от соседей!

V-Project — сервис социальных опросов, который дает людям возможность высказаться и поделиться своей историей.

Регистрируйтесь, выражайте мнение и помогайте менять мир вокруг.

В опросе приняло участие 799 человек: 414 мужчин (51,81%) и 385 женщин (48,19%). 


Для начала мы решили узнать у людей следующее: «Как часто Вы сталкиваетесь с нарушением нормы шума в своем районе/доме?». И только 5% от общего числа респондентов никогда не соприкасались с подобным, 35% людей встречаются с таким редко, а 30% — ежедневно.

После было бы логично узнать, а какой источник шума является самым распространенным. И вот, что вышло:

  1. Шум от соседей выделили сразу 34% участников опроса;
  2. Транспортный шум отметили 33% респондента
  3. Шум от ремонтных работ или стройки назвали 24%;
  4. Шум от заводов, фабрик и так далее — 1.88%;
  5. Шум коммерческий предприятий — 1.50%;

Чтобы наше исследование стало еще объемнее и интереснее, мы решили уточнить частоту появления каждого источника шума. Касательно шума от ремонтных и строительных работ результаты получилось такими: 47% людей сталкиваются с ним редко и только 18% каждый день слышат звуки дрели, молотка и прочего.

На шум от транспорта жалуются куда больше людей. Так, 77% респондентов страдают от него ежедневно, 14% — несколько раз в неделю и только 2% людей это никогда не беспокоит.

Потом мы задали нашим пользователям такой вопрос: «Как часто Вас беспокоит шум от соседей (громкая музыка, телевизор и т.д.)?». Респонденты ответили на него так:

  1. Ежедневно с ним сталкиваются 23%;
  2. Несколько раз в неделю проблемы от такого шума испытывают 43%;
  3. Редко соседи шумят только у 31% людей.
  4. Лишь 1% наших респондентов никогда это не беспокоит.

Если говорить про разные предприятия: промышленные или коммерческие, то только 23 респондента отметили, что их беспокоят либо заводы, либо бары или развлекательный заведения.

Затем мы решили узнать, а как шум влияет на жизнь наших респондентов. И большинство из них отметили проблемы со сном и отдыхом как самую частую проблему (52%), 24% людей отметили, что никак не мешает, а сразу 11% заметили: шум влияет на их здоровье и благополучие. 

 

Важным вопросом в нашем исследовании стал такой: «Как Вы справляетесь с шумом в повседневной жизни?». Большинство из респондентов (32%) научились игнорировать шум, также 19% людей предпочитают найти тихое место для работы и отдыха. Только 13% респондентов используют наушники для контроля уровня звука вокруг. 

 

После логично было бы узнать, какие бы дополнительные меры люди хотели бы видеть для регулирования шума? 33% из них выступают за введение штрафов за нарушение допустимого количества децибел, а 28% считают, что стоит строже контролировать шумовые нормы. 

 

В конце концов мы также задали следующей вопрос: «Чувствуете ли Вы, что нормы шума должны быть смягчены или ужесточены?». Большинство участников опроса (58%) считают, что нужно ужесточать нормы, и только 3% выступают за их снижение. 

 

Понравилось исследование? Оно проводилось среди пользователей V-Project и подписчиков наших социальных сетей. Проходите опросы на нашем сайте и получите возможность повлиять на результаты следующего исследования. 

 

Другие исследования