research-main-img

V-Project узнал, насколько доступны врачи в поликлиниках в России

V-Project — сервис социальных опросов, который дает людям возможность высказаться и поделиться своей историей.

Регистрируйтесь, выражайте мнение и помогайте менять мир вокруг.

В опросе приняло участие 782 человека.

 

Прежде всего мы решили узнать следующее: «Скажите, вы в целом удовлетворены или не удовлетворены системой здравоохранения в России?» и результаты показались нам интересными. Только 5% полностью полностью удовлетворены качеством медицины, а 38% — частично довольны происходящем в здравоохранении.



 

На втором этапе мы выяснили, как часто люди обращаются в государственные клиники за медицинской помощью? Во многом люди посещают их, если только заболели (35%) или только в критических случаях (31%). Только 14% людей регулярно проходят диспансеризацию.

 

 

Как это ни странно, но россияне чаще всего записываются к участковому терапевту (68%), на втором месте по популярности врачей — хирург и офтальмолог (12%), соответственно. На третьем расположился стоматолог (8%).

 

 

Для записи к врачу наши соотечественники предпочитают звонить регистратуру поликлиник (35%), а через Госуслуги — 23%.

 

 

Затем мы узнали какие возникают трудности при обращении в поликлинику, и самой распространенной является проблемы со временем записи к специалисту — 44%, а 16% людей не смогли найти нужного врача. 

 



В конце мы задали вопрос: «Сколько вам пришлось ждать, чтобы попасть на прием к нужному специалисту?». Как указывали выше, 2 недели и больше ждут 36% людей, неделю ожидают приема 16%, а менее пяти дней — 9%. 

 

 

Понравилось исследование? Оно проводилось среди пользователей V-Project и подписчиков наших социальных сетей. Проходите опросы на нашем сайте и получите возможность повлиять на результаты следующего исследования. 

Другие исследования