research-main-img

V-Project узнал, как часто россияне покупают товары в кредит

V-Project — сервис социальных опросов, который дает людям возможность высказаться и поделиться своей историей.

Регистрируйтесь, выражайте мнение и помогайте менять мир вокруг.

В опросе приняло участие 1271 человек.

 

В самом начале мы поинтересовались у пользователей: «Расскажите, как вы в целом относитесь к кредитам?». Большинство пользователей свое отношение описывают как отрицательное – 46%, при этом положительное мнение о кредитах сложилось лишь у 20% участников опроса.

 

 

На вопрос о наличии на данный момент кредитной задолженность пользователи ответили так: у 62% пользователей нет сейчас действующего кредита, но 38% продолжают на сегодняшний день ежемесячно отправлять платежи в банк.

 

 

Этот вопрос задавался тем участникам опроса, которые подтвердили наличие задолженности перед банком. Мы спросили, сколько на данный момент у них есть кредитов, которые необходимо выплачивать. Ответы получились такими:

  • Один кредит – 50%;
  • Два кредита – 30%;
  • Три и более кредитов – 18%.

 

 

V-Project также было важно узнать: «Какой кредит или кредиты у вас есть на данный момент?». Участникам опроса предоставлялась возможность выбрать несколько ответов: итак, у 61% имеется потребительский кредит, у 53% – кредитная карта, у 18% – ипотека. Подробную статистику смотрите в диаграмме ниже:

 

На вопрос: «Как часто вы оформляете кредиты в банках?» Большинство респондентов (55%) ответили, что очень редко, и лишь 11% стабильно берут займы. 

 

 

Важно было узнать, с какой целью опрашиваемые оформляли кредит в последний раз. Ответы получились следующими: 

  • 17% – покупка бытовой техники;
  • 16% – покупка автомобиля;
  • 14% – на ремонт в квартире или даче;
  • 12% – покупка квартиры (ипотека).

 

Подробнее в диаграмме ниже:

 

 

Но каким банкам пользователи доверяют больше всего для оформления кредит? Большинство пользователей с этим вопросом чаще всего обращаются в «Сбербанк» – 47%. Остальные результаты показывают, что мнения пользователей расходятся: 

 

 

В конце мы спросили у респондентов следующее: «Когда в последний раз вы выплатили кредит?». Большая часть опрашиваемых закрыли свою задолженность более года назад (49%). Около 20% пользователей сделали это месяцем ранее.  

 

 

Понравилось исследование? Оно проводилось среди пользователей V-Project и подписчиков наших социальных сетей. Проходите опросы на нашем сайте и получите возможность повлиять на результаты следующего исследования. 

Другие исследования