research-main-img

V-Project узнал, как часто россияне сталкиваются с незаконными увольнениями

V-Project — сервис социальных опросов, который дает людям возможность высказаться и поделиться своей историей.

Регистрируйтесь, выражайте мнение и помогайте менять мир вокруг.

В опросе приняло участие 718 человек.

 

Вначале необходимо было узнать суммарный рабочий стаж участников опроса. Мы выяснили, что большинство респондентов строит карьеру от 12 лет – больше 76% от общего числа участников. Только 3% еще не начали свою трудовую деятельность.

 

 

Во втором вопросе мы спросили у людей: «В скольких компаниях вы работали за свою жизнь?». Результаты получились интересными: люди предпочитают скорее менять компании, чем работать всю жизнь в одном месте. Так, 33% респондентов сменили 6 и более организаций.

 

 

V-Project не мог не узнать у людей, а что для них является главной мотивацией трудиться на текущем месте работы. Как можно догадаться, ими стали стабильность и социальные гарантии (34%) и хорошая зарплата — 33%. 

 

 

Следующим вопросом стал: «Если вы захотите уйти с этого места работы, то что будет вашим главным стимулом?». И результаты стали следующие:

 

  1. Большая зарплата в другом месте работы — 51,95%;
  2. Социальные гарантии: стабильная пенсия, ДМС — 13,31%;
  3. Возможность изменить свою специализацию — 7,30%.

 



Затем мы узнали по какой причине респонденты V-Project уходили с прошлого места работы. Большинство из людей (33%) нашли позицию с лучшими условиями, 20% не повезло: их компания закрылась или обанкротилась. 

 

 

После было важно узнать о том, а сталкивались ли люди или их знакомые с увольнением без законного основания. И, к сожалению, 36% людям приходилось встречаться с таким, и только 27% респондентам нет.

 

 

Одним из важных моментов нашего исследования стал вопрос: «Получил ли работодатель какие-то санкции за незаконное или силовое увольнение вас или вашего знакомого, друга?». И 66% людей отметили, что работодатель не понес никаких последствий. 

 

 

В конце мы узнали, что, по мнению россиян, может помочь избежать незаконных увольнений. Самым распространенным ответом стало умение защищать свои права с юридической точки зрения 36%. 

 

 

Понравилось исследование? Тогда проходите опросы на нашем сайте и получите возможность повлиять на результаты следующего исследования. 

Другие исследования