research-main-img

V-Project узнал, как россияне относятся к введению единой школьной формы

V-Project — сервис социальных опросов, который дает людям возможность высказаться и поделиться своей историей.

Регистрируйтесь, выражайте мнение и помогайте менять мир вокруг.

В опросе приняло участие 1589 человек.

 

В первом вопросе мы сразу же спросили у пользователей: «Знали ли вы о решении Минпросвещения ввести единый формат школьный формы в России?». Большинство респондентов ответили, что слышали об этом нововведении – 58%, не знали о данном решении около 36% участников. 

 

Следующий вопрос вытекает из предыдущего, мы поинтересовались у пользователей, поддерживают ли они введение единой школьной формы. Большинство респондентов (73%) полностью согласны с данной идеей, и только четверть участников выступили против.

 

Данный вопрос – «Почему вы выступаете за введение единой школьной формы?» – задавался только тем опрошенным, который ответили, что поддерживают данное решение. Результаты получились такими: большинство участников уверены, что школьная форма нужна для поддержания равноправия между учениками 37%, а 36% утверждают, что единый формат одежды дисциплинирует, а 11% респондентов считают, что это выглядит аккуратно. Подробнее в диаграмме ниже:

 

Следующий вопрос предназначался только тем участникам опроса, которые не поддерживают введение единой формы. Они не хотят, чтобы это нововведение вводилось по данным причинам:

  • школьная форма не влияет на качество образования – 34%;
  • дети должны быть индивидуальностями – 26%;
  • дети должны сами выбирать, что хотят надеть – 13%;
  • это достаточно дорого – 11%. 

 

Остальные результаты смотрите в диаграмме:

 

V-Project также решил задать вопрос о дресс-коде для учителей в школах, должны ли они его соблюдать? Большинство участников 67% утверждают, что это обязательно для преподавателей, лишь 26% считают, что в этом нет необходимости.


 

 

Понравилось исследование? Оно проводилось среди пользователей V-Project и подписчиков наших социальных сетей. Проходите опросы на нашем сайте и получите возможность повлиять на результаты следующего исследования.

Другие исследования