research-main-img

V-Project узнал, как россияне собирают детей в школу к 1 сентября

V-Project — сервис социальных опросов, который дает людям возможность высказаться и поделиться своей историей.

Регистрируйтесь, выражайте мнение и помогайте менять мир вокруг.

В опросе приняло участие 527 человек, из которых 52% были мужчинами, а 48% — женщинами.

 

Сначала мы выяснили количество детей, которых в семьях пошли в школу в этом году:

  1. Один ребенок у 64%
  2. Два ребенка в семье у 28%
  3. И три только у 8%

В среднем россияне тратят более 20 000 рублей для подготовки одного ребенка к школе. И только у 17% получается подготовить чадо на сумму меньше, чем 5 000 рублей. 

Лишь 29% участников опроса брали в долг у родственников, знакомых или банков во время подготовки ребенка к школе. И 71% людей справились самостоятельно.

Мы не могли не узнать, какая из трат при подготовке к школе была самой значительной. Единолично первое место заняло покупка школьной формы (44%), на втором месте расположились расходы на покупку техники, например, ноутбука, компьютера или планшета (15%), и третье досталось покупке канцелярских принадлежностей (12%).

Школьная форма родителям обошлась в среднем от 3 000 до 10 000 рублей. Только 9,6% из респондентов потратили на нее меньше 1 000 рублей.

Мы также выяснили, что самыми распространенными дополнительными тратами уже в процессе учебы станут для родителей:

  • покупка канцелярских принадлежностей 51%
  • оплата дополнительных занятий, например, кружков и репетиторов 50%.

На основании этого вопроса поинтересовались, какую сумму на такие расходы вынуждены выделить семьи с детьми. Самым распространенным количеством денег стала сумма от 5 001 до 10 000 рублей (22%), а меньше 1 000 рублей планируют потратить 10% людей. 

Последним вопросом в исследовании стал: «Какую помощь Вы ожидаете от школы/государства в подготовке к 1 сентября?». Больше всего от государства ожидают помощи в выдаче учебников и пособий (70%), затем люди хотят увидеть организацию бесплатных дополнительных занятий: от кружков и репетиторов (51%), а еще 11% людей хотят отменить школьную форму (11%). 

Большинство родителей, которые воспитывают одного ребенка, потратили на подготовку чада к школе более 20 000 рублей. Это ощутимая сумма для многих семей в России. Самыми большими тратами являются покупка школьной формы и покупка необходимой техники. Если техника может прослужить несколько лет, то одежду часто приходится обновлять каждый год. Также, в некоторых школах требуют соблюдать единую форму для всех учеников. За ее отмену выступило 11% респондентов и еще 26% хотели бы получить пособия на ее покупку от государства.

 

От государства  россияне ожидают больше всего:

  • выдачу бесплатных учебных пособий
  • более качественного питания в школах
  • организацию дополнительных, бесплатных занятий

Согласны ли вы с исследованием? Ставьте оценки данной статье и делитесь своим мнением на нашей платформе. Возможно ваша тема станет следующей для нашего исследования! 

Другие исследования