research-main-img

V-Project узнал, как россияне относятся к выгулу собак в городах

V-Project — сервис социальных опросов, который дает людям возможность высказаться и поделиться своей историей.

Регистрируйтесь, выражайте мнение и помогайте менять мир вокруг.

В опросе приняло участие 1003 человека.

 

В нашем исследовании мы разделили аудиторию на две части: владельцы собак и те, у кого их нет. Количество участников опроса с хвостатыми любимцами составило 317, а без них — 516 человек. Только 24 пользователя планируют завести домашнего любимца и 146 людей раньше были владельцами собак. 

 

 

Первая часть. Владельцы собак

 

Первым вопросом в исследовании стал следующий вопрос: «Какое из мест выгула собак Вы считаете наиболее приемлемым?». Чуть более 28% пользователей считают, что лучшее место для этого двор собственного дома. Вторым по популярности стало мнение, набравшее 27% голосов, о выгуле собак на специально обустроенной для этого площадке. Только 17% людей предпочитают гулять с собаками в зеленых зонах около дома. 

 


 

Затем мы узнали у пользователей: «Испытываете ли Вы трудности с отсутствием специальных мест, где Вы могли бы выгуливать животное?» и результаты получились такими:

  1. 40% людей не видят необходимости в специальном месте для выгула собак;
  2. 33% пользователям важно, чтобы такое место было в округе;
  3. 23% от общего числа посетителей испытывают в этом острую необходимость.

 

Третьим вопросом для владельцев собак стало следующее «Доводилось ли Вам испытывать существенные неудобства в связи с содержанием Вашими соседями домашних животных или нет?». И 58% пользователям не приходилось испытывать сложностей с хвостатыми любимцами, а 39% сталкивались с таким.

 

 

Потом мы решили уточнить, а какие неудобства испытывали люди. В этом вопросе можно было выбрать несколько вариантов ответа. Самой распространенной трудностью стало то, что хозяева собак не убирают экскременты любимцев (58%), на втором месте расположилась проблема, связанная с загрязнениями территорий (52%), а нарушение тишины и покоя отметили 45% людей.

 

 

Следующий важный вопрос был о том,  убирают ли хозяева собак экскременты любимцев. Результаты получились такими:

  1. 44% владельцев собак утверждают, что да, они убирают продукты жизнедеятельности животного;
  2. 23% заявляют: чаще всего убирают;
  3. 15% хозяев собак убирают только из перечисленных территорий (только подъезд / детская площадка и т.д.).

 

Мы не могли не узнать у собачников о том, считают ли они необходимым убирать за животными экскременты. 62% пользователей нашей платформы считают, что это стоит делать, и только 4% категорически не согласны с этим.

После этого задали людям следующий важный вопрос: «Как Вы считаете должны ли быть применены какие-то санкции к хозяину животного, который игнорирует уборку за своим животным?». В основном люди согласны с этим (43%), 29% людей утверждают, что скорее да, а 7% не считают это важным. 

 

Предпоследним вопросом для владельцем собак стал следующий, где мы спрашивали о необходимости общепринятых норм, правила выгула собак в городе. 59% пользователей согласны, что они нужны, а почти 6% людей не смогли определиться. 

 

В конце мы продолжили эту тему и задали вопрос: «Как Вы думаете, эти правила должны быть закреплены законодательно?». Почти 50% участников опроса (48.9%) заявляют, что это стоит сделать. 10% утверждают, что скорее да, и только 4% категорически против. 

 

Вторая часть. Люди, которые не являются владельцами собак

 

Для этой части пользователей мы подобрали вопросы, которые сосредоточены вокруг их комфорта от взаимодействия с чужими хвостатыми любимцами. Поэтому первый вопрос звучал так: «Какое из мест выгула собак Вы считаете наиболее приемлемым?». И 68% людей считают, что собак нужно выгуливать на специально обустроенной для выгула (дрессировки) собак площадке, за вариант во дворе собственного дома проголосовало почти 7% (6.85%) и 6,12% людей отметили, что на аллеях, в скверах и зеленых зонах возле вашего дома или рядом.

 


 

Во втором вопросе мы узнали, а доводилось ли людям, не имеющим собак, испытывать трудности от домашних любимцев соседей. И результаты получились такими:

  1. Большинство людей, а именно 55,77 утверждают, что да;
  2. Почти 40% (39,56%) не испытывали трудностей.

 

Затем предложили пользователям платформы ответить на вопрос: «Если доводилось испытывать трудности, то в чем это выражалось?». Здесь также можно было выбрать несколько вариантов ответа. 

Самой распространенной трудностью стала  неуборка хозяевами питомцев экскрементов (78,99%), на второе место среди всех трудностей попало загрязнение животными мест общего пользования, придомовой территории (74,64%), а на третьем расположилось нарушение тишины и спокойствия (61,59%).

 


Четвертым вопросом стал следующий: «Считаете ли Вы, что хозяин питомца обязан убирать загрязнения (в том числе экскременты собаки) в местах выгула животного?». Почти 80% (78.83%) участников опроса уверенно заявили, что да, а 15,05% заявляют, что скорее да.

 

 

Потом мы решили продолжить эту тему, поинтересовавшись у пользователей, должны ли быть применены какие-то санкции к владельцу собаки, который не убирает отходы жизнедеятельности любимцев. И 68% людей утверждают, что да, такой подход необходим, а только 2% не видят необходимости в этом.

 

 

Результаты следующего вопроса: «Считаете ли Вы, что должны существовать общепринятые нормы, правила выгула собак в городе?» получились почти единогласными. 80% людей, которые не воспитывают домашнего питомца, считают, что такие нормы необходимы.

 

 

В конце концов мы узнали следующее, а должны ли быть такие нормы закреплены законодательно. Здесь пользователи ответили следующим образом:

  1. 71 % заявляют, что да;
  2. 19 % от общего числа участников этой ветки опроса говорят, что скорее да
  3. Только 2 % не согласны с этим утверждением.

 

Понравилось исследование? Оно проводилось среди пользователей V-Project и подписчиков наших социальных сетей. Проходите опросы на нашем сайте и получите возможность повлиять на результаты следующего исследования. 

Другие исследования