research-main-img

V-Project узнал, как обстоят дела у россиян с получением или выплатой алиментов

V-Project — сервис социальных опросов, который дает людям возможность высказаться и поделиться своей историей.

Регистрируйтесь, выражайте мнение и помогайте менять мир вокруг.

В опросе приняло участие 646 человек.

 

Аудитория исследования почти поровну разбилась на мужскую и женскую. Так, количество мужчин составило 51,7%, а женщин — 48,3%.

 

В начале опроса мы узнали, состоят ли люди прямо сейчас в браке. И результаты получились следующие: 52,32% женаты или находятся замужем, 41,49% не имеют мужа или жену, и только 1,55% находятся бракоразводном процессе. 

 

 

Далее мы спросили у тех, кто имеет детей, следующее: «Вы находитесь в ситуации, где вы выплачиваете или получаете алименты?». И результаты получились следующими:

  • 10% участников опроса должны выплачивать алименты;
  • почти 21% заявили, что должны получать;
  • 10% людей находятся в процессе урегулирования вопроса;
  • 59% людей ответили другое.

 

 

После этого мы не могли не узнать, как происходит выплата или получение алиментов. Большинство людей - 57% - отметили, что не получают или не выплачивают такие денежные выплаты, а 23% делают это по решению суда.

 

 

Следующим вопросом стал: «Как часто вы выплачиваете или получаете алименты?». 30% указали, что не выплачивают их, а 40%, что не получают их. 

 

 

После этого мы решили узнать, как много респондентов выплачивают или получают денег на одного ребенка. Самой популярной суммой стала сумма от 6 001 до 10 000 рублей (9%), а самой редкой – сумма от от 20 000 до 30 000 рублей.

 

 

Следующим вопросом в нашем исследовании стал: «Хватает ли вам выплачиваемой суммы от бывшего супруга/и?». «Нет, не хватает» указали 16%, а 42% — «нет, ничего не получаю». 

 

 

Важной частью всего исследования стал вопрос о том, какой суммы на одного ребенка достаточно в месяц. 29% респондентов ответили, что до 40 000 рублей, а 31% — до 20 000 рублей. 

 

 

После этого мы спросили у людей: «Какие основные причины, на ваш взгляд, невыплаты алиментов?». Самой распространенной причиной стала безответственность супруга или супруги 47,7%, а на втором месте расположились финансовые трудности 42,53%. 

 

 

Предпоследний вопрос в исследовании мы задали о необходимости социальных выплат от государства. И результаты получились следующие: почти 60% от общего числа респондентов (59,77%) отметили, что да, необходимо. Только 3% людей считают, что нет.

 

 

Финальный вопрос «Считаете ли вы, что для тех, кто не уплачивает алименты, государство должно вводить более строгие законодательные меры?» дал нам такие результаты. Большинство людей, а именно 54% ответили, что да, и только 8% от общего числа респондентов заявили «нет».

 

 

Понравилось исследование? Оно проводилось среди пользователей V-Project и подписчиков наших социальных сетей. Проходите опросы на нашем сайте и получите возможность повлиять на результаты следующего исследования. 

Другие исследования