research-main-img

V-Project узнал, как россияне относятся к проблеме бездомных животных

V-Project — сервис социальных опросов, который дает людям возможность высказаться и поделиться своей историей.

Регистрируйтесь, выражайте мнение и помогайте менять мир вокруг.

В опросе приняло участие 1187 человек.

 

Для начала мы поинтересовались у пользователей: «Как вы считаете, в вашем городе существует проблема с бездомными животными?». Большинство людей (84%) признают, что данный вопрос стоит остро в их городе, только 11% участников не видят в этом проблемы в том населенном пункте, где они проживают. 

 

 

На вопрос о том, какие пользователи относятся к бродячим животным, 69% ответили, что «с сочувствием». Лишь 15% чаще всего испытывают тревогу, страх при встрече с ними ощущают около 7% участников опроса.

 

 

V-Project также поинтересовался у пользователей, как часто им приходится встречать бродячих собак и кошек на улице. Ежедневно с бездомными животными сталкивается 53%, иногда – 38%, редко – лишь 7%.

 

 

На вопрос: «Как вы считаете, приюты для животных – это хорошее решение этой проблемы?», пользователи ответили следующим образом:

  • поддержали идею – 80%;
  • не согласны с данным мнением – 12%;
  • не смогли определиться с ответом – 8%.

Этот вопрос вытекает из предыдущего, мы спросили у пользователей, есть ли в их городе подобные приюты для животных. Более половины респондентов ответили положительно (61%), 22% – не знают, существуют ли в их городе такие организации, 17% уверены, что приютов для бездомных в их населенном пункте нет.

Важно было узнать, оказывают ли пользователи какую-либо поддержку таким организациям. Результаты получились такими: 54% ответили, что не помогают приютам для бездомных животных, 18% – делают финансовые пожертвования, 6% – покупают специально для приютов все необходимые вещи, еду и лекарства. 

Подробнее в диаграмме ниже:

Следующий вопрос такой: «На какие средства, по вашему мнению, должен осуществлять свою деятельность приют?». Около 50% респондентов уверены, что главную роль здесь должны играть бюджетные средства, за спонсорскую помощь выступают 18%, а за благотворительные пожертвования – 16% пользователей.

В России планируют принять законопроект о строительства приютов для бездомных животных с использованием государственно-частного партнерства. Мы решили поинтересоваться мнением пользователей об этом решении: 

  • 77% – поддержали данный законопроект;
  • 11% – не уверены, что помощь государства здесь необходима.

Понравилось исследование? Оно проводилось среди пользователей V-Project и подписчиков наших социальных сетей. Проходите опросы на нашем сайте и получите возможность повлиять на результаты следующего исследования. 

Другие исследования