research-main-img

V-Project узнал, умеют ли россияне оказывать первую помощь

V-Project — сервис социальных опросов, который дает людям возможность высказаться и поделиться своей историей.

Регистрируйтесь, выражайте мнение и помогайте менять мир вокруг.

В опросе приняло участие 1433 человек.

 

Для начала нам было важно узнать, как пользователи V-Project оценивают свои знания первой медицинской помощи. Ответы получились такими: большинство (49%) респондентов знают основные меры, но лишь частично, 33% людей – уверены в своих силах полностью и понимают, что нужно делать, 13% – практически не знают даже главные правила оказания первой помощи. 

 

 

Следующий вопрос был таким: «Оказывались ли вы в ситуации, когда другому человеку была необходима ваша срочная медицинская помощь?». Большинство респондентов никогда с таким не сталкивались (44%), но 33% россиянам приходилось оказывать первую медицинскую помощь. Еще 21% оказывались в подобных ситуациях, но рядом был кто-то более опытный, чтобы помочь человеку.

 

 

Далее пользователям V-Project предлагалось проверить свои знания по правилам срочной медицинской помощи. Мы задавали вопросы и участникам на выбор было по три ответа, и только один из них верный. 

 

На вопрос: «Представьте: человек сломал руку и ему нужно помочь. Вы знаете, как ее оказать?» респонденты смогли ответить правильно в 95% случаях. Правильный вариант – это обездвижить сломанную конечность, приложить холодное к месту повреждения и обратиться в скорую. Лишь в общем 5% указали на неверные варианты. Подробнее смотрите в диаграмме ниже: 

 

 

Следующий вопрос проверил знание респондентов о том, что нужно делать при укусе клеща. Тут получились интересные результаты: правильный вариант выбрали лишь 80% пользователей – обратиться в больницу или самостоятельно аккуратно вытащить клеща и обработать рану. Остальные 20% пользователей выбрали другие ответы, которые не являются верными.

 

 

Последний, но немаловажный вопрос, такой: «Знаете ли вы что делать, когда у человека случился инсульт или есть подозрения на него?». Пользователи выбрали следующие варианты: 

  • 95% – ответили правильно, нужно вызвать скорую помощь и снять с человека сковывающую одежду, чтобы хватало воздуха;
  • 3% – ответили неверно, ни в коем случае нельзя давать больному какие-либо препараты;
  • 2% – также ошиблись, нельзя двигать больного в таком состоянии.

 

 

Понравилось исследование? Оно проводилось среди пользователей V-Project и подписчиков наших социальных сетей. Проходите опросы на нашем сайте и получите возможность повлиять на результаты следующего исследования. 

Другие исследования